11:56
Приветствую Вас Гость | RSS
    
Меню сайта
Наш опрос
Какой фирмы у вас байк???
Всего ответов: 292
Главная » 2009 » Январь » 5 » Saint 2009
Saint 2009
01:51
Saint 2009

Что ни день, то новость от Shimano. Весьма неожиданно европейская штаб-квартира компании поделилась с нами спецификациями и фотографиями переработанной экстремальной группы Shimano Saint.

Изображение

К 2009 году группу Saint, появившуюся в линейке Shimano в далеком 2004 году основательно переработали. Изменения коснулись как дизайна, так и функциональности группы. Saint по-прежнему позиционируется как группа бескомпромиссных компонентов для экстремального фрирайда и даунхилла, но требования рынка все же убедили ее создателей внести некоторые изменения в ее идеологию.

Начнем с заднего переключателя. Это полностью новый девайс, который, (внимание!) отныне крепится не на ось втулки, а на петух, как и большинство переключателей. Идея с креплением на ось, безусловно, заслуживала внимания, но принята была достаточно прохладно - далеко не всем потенциальным клиентам были необходимы задние втулки под ось, и плюс к этому Shimano приходилось выпускать две версии переключателя - для осей 10 и 12мм, что вызывало дополнительные проблемы с совместимостью. А с появлением стандарта Maxle (имхо он будет доминировать на рынке в ближайшие годы), на ось которого переключатель прикрутить не получится, смысл в этом креплении пропал окончательно. Естественно, переключатель сделан под нормальную тягу - больше никаких Rapid Rise, по крайней мере в этой группе.

Новый переключатель построен по конструктиву Shadow, благодаря чему он меньше выходит за край рамы. Внутренняя пластина шарнира (белое покрытие) имеет увеличенную ширину, за счет чего повышена жесткость конструкции и увеличилась точность переключения. Пружина стала мощнее, а сам переключатель серьезно "похудел": более чем на 100 грамм по сравнению с нынешней моделью.

Изображение

Новые манетки построены по последней моде Shimano. Все последние технические ухищрения: короткий общий ход, немедленное переключение без пустого хода и переключение на несколько передач за одно движение вверх-вниз. Обратите внимание на крепление корпуса манетки к курку - манетку можно перемещать вдоль руля в горизонтальной плоскости. Бонус: увеличенная влаго и грязезащита.

Изображение

Тормоза Saint. Полностью новая ручка (раньше она была унифицирована с младщими группами) и полностью новый калипер - теперь он четырехпоршневой. Судя по всему это ответ Shimano на Avid Code и грядущие даунхильные тормоза от Hayes. Посмотрим, что получится.

Изображение
Изображение

И без того прочные шатуны Hollowtech II стали легче и еще жестче. Система будет выпускаться в двух версиях, для одной и двух звезд, оснащенных пауками увеличенной прочности. Внутренняя поверхность рокринга имеет сотовую структуру, которая позволила снизить вес и одновременно увеличить прочность. Как и раньше, педаль крепится в ввинченные в шатун стальные бонки.

Доступный набор звезд для односкоростной системы: 34/36/38/40 и 42 зуба. Двойной алл-маунтин сетап оснащается звездами на 36 и 22 зуба и имеет меньший Q-фактор.

Изображение

Новые втулки (передняя и задняя) скинули по 100 грамм. Крепление диска привычный Centerlock, внутри классические насыпные подшипники и конуса. Размер OLD 110мм и прочная 20мм ось. Обратим внимание, что в новой группе не заявлены втулки с полыми осями 15мм нового стандарта E-thru. Этот формат нацелен большее на Enduro и только частично на All-mountain.

Чтобы снизить нагрузку, подшипники задней втулки разнесены на максимальное расстояние. Втулок будет две, в классическом размер 135мм со стальной осью и набирающем обороты 150мм с 12мм осью. Пыльники и влагозащищенность увеличилась на заявляемые 400% процентов, хотя было бы нам интересно взглянуть на методику вычислений. Количество воды попавшей во втулку за определенное количество времени?:-)

Изображение


www.birota.ru
Просмотров: 1704 | Добавил: freerideyalta | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

| Copyright MyCorp © 2024 | |